Как приятно провести свой досуг на футболе? Чтобы футбольный досуг был интересным, ходите на стадионы!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Июль » 22 » Чемпионат Польши - Превью. Часть 1. Вылетевшие, влетевшие и прочие пертурбации
Чемпионат Польши - Превью. Часть 1. Вылетевшие, влетевшие и прочие пертурбации
22:51

Чемпионат Польши - Превью. Часть 1. Вылетевшие, влетевшие и прочие пертурбации.

Итак - этим постом я начинаю освещение Чемпионата Польши, сиречь Оранж Экстракласы в своем блоге. Начну превью я с покинувших элитный дивизион команд. Но не буду я расписываться по каждой команде отдельно, ибо все не так-то просто. С 2005 года в Польше длилась эпопея с коррупционным скандалом, который завершился 2 сентября 2007 года вердиктом, согласно которому 4 клуба Экстракласы отправляются в низший дивизион со следующего сезона - если клуб по итогам сезона  занял последнее или предпоследнее места - он автоматом проследует в Другу Лигу, если занял место выше - отправляется в Першу Лигу. Эти четверо "отличившихся" - Заглебе(Сосновец), Корона(Кильче), Видзев(Лодзь) и недавний чемпион - Заглебе(Любин)(получил наказание в июне 2008 года). Корона и Заглебе любинское - в Першу лигу, а Видзев и Загдебе из Сосновца - в Другу. Сосновцам еще и с -4мя очками прийдется начинать. Об этом скандале я напишу как-нибудь в другой раз.

Кроме того, клуб Дискоболия из Гродзиска Велькопольского был куплен владельцем варшавской Полонии и обьединен со столичной командой. В результате Полония повысилась в классе(Экстракласа), а Дискоболия заявилась в Чверту лигу. Кстати - вот мы и подобрались к новичкам Экстракласы - ими стали: Лехия(не Легия) из Гданьска и Сласк(Вроцлав) - как победитель и вице-чемпион Першей лиги-07/08. А дальше все было сложнее. По правилам чемпионата Польши третья с конца команда экстракласы играет плей-офф с третьим призером Першей лиги. Но так, как лодзький Видзев был наказан отправкой в Першу лигу, третий ее призер - Пяст из Гливице - прошел в Экстру напрямик, не играя плей-офф. А плей-офф играли Ягеллония из Бялыстока и Арка(Гдыня)(тоже та еще команда - с рыльцем в пушку), который выиграла команда из Гдыни. Стартовать бялыстокцам в Першей лиге, если бы не четвертая "награда", нашедшая своих героев - 1 июня 2008 года в Першу лигу было отправлено Заглебе из Любина. Его место и заняла Ягеллония. Ну и столичная Полония, занявшая место Дискоболии, с которой обьединилась.

Естесвенно - такие пертурбации активно повлияли на состав участников еврокубков от Польши - в ЛЧ отправилась краковская Висла, как чемпион страны - тут все ясно. А дальше уже сложнее.  В КУЕФА польскими полпредами будут - варшавская Легия - второй призер(без вопросов). Третьим призером прошлогодней Экстракласы стала Дискоболия из Гродзиска Велькопольского, которая, как я уже говорил, обьединилась с варшавской Полонией и ее место в КУЕФА занял четвертй призер - Лех из Познани. Поскольку Заглебе Л и Корона из Кильце(5я и 6я команды по итогам прошлого сезона) отправились в Першу лигу - место в Интертото заняла Краковия из Кракова. Вот такие вот пертурбации.